易安论坛

 找回网站密码
 注册易安网通行证

用新浪微博连接

一步搞定

查看: 189|回复: 0

出差遭遇泥石流下落不明算工伤吗

[复制链接]

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

最后登录
2017-11-22
帖子
19519

优秀版主

djclym 发表于 2016-6-27 10:59:46 |显示全部楼层

问:李律师,我单位一销售人员在到外地工作中遭遇泥石流下落不明,请问,我们应如何处理?

  答:按照《工伤保险条例》第41条规定:“职工因工外出期间发生事故或者在抢险救灾中下落不明的,从事故发生当月起3个月内照发工资,从第4个月起停发工资,由工伤保险基金向其供养亲属按月支付供养亲属抚恤金。生活有困难的,可以预支一次性工亡补助金的50%。职工被人民法院宣告死亡的,按照本条例第三十九条职工因工死亡的规定处理。”


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|易安论坛 ( 京ICP备11028188号  

GMT+8, 2019-12-11 13:01 , Processed in 0.316576 second(s), 28 queries .

© 2006-2014 易安网.

易安论坛程序支持:Comsenz Inc & Discuz!X

回顶部