易安论坛

 找回网站密码
 注册易安网通行证

用新浪微博连接

一步搞定

查看: 158|回复: 0

设备坍塌致死是否属于工伤

[复制链接]

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

最后登录
2017-11-22
帖子
19519

优秀版主

djclym 发表于 2016-6-6 08:26:48 |显示全部楼层

问:我朋友在一个体工商户工厂工作时,因设备坍塌,当场死亡。请问,这是否属于工伤,如属于工伤,其赔偿标准是什么?

  律师:根据于今年1月1日起施行的《新工伤保险条例》第二条:“中华人民共和国境内的企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工,均有依照本条例的规定享受工伤保险待遇的权利”。你朋友作为该个体工商户的雇工依法享有工伤保险待遇的权利,属于工伤。其赔偿标准为根据《工伤保险条例》第39条,职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定;(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|易安论坛 ( 京ICP备11028188号  

GMT+8, 2019-12-15 18:48 , Processed in 0.340473 second(s), 30 queries .

© 2006-2014 易安网.

易安论坛程序支持:Comsenz Inc & Discuz!X

回顶部